Архивы за Июль, 2020

ИНФОРМАЦИЯ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пенсионный фонд приступил к проактивному оформлению

СНИЛС на детей

Красноярск, 17 июля 2020 года.

Родителям оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, больше не требуется, Пенсионный фонд самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован на портале Госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на портале ЕПГУ.

То есть семьи, в которых с середины июля появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС полностью в автоматическом режиме.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля, в личный кабинет мам на Единый портал Госуслуг доставлена информация о СНИЛС 5 300 детей.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Подробнее о том, как зарегистрироваться на ЕПГУ — https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1.

ОПФР по Красноярскому краю

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА НА РЕБЕНКА

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предоставлены дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 16 лет в виде единовременной выплаты в размере 10 000 рублей.

Данная единовременная выплата в размере 10 000 рублей предоставляется:

• Гражданам Российской Федерации, проживающим на территории РФ;
  • На каждого рожденного (усыновленного) ребенка, являющегося гражданином РФ в возрасте от 3 до 16 лет (т.е. на детей, рожденных в период с 11 мая 2004 по 30 июня 2017 года включительно);
  • При отсутствии факта лишения родителя (заявителя) родительских прав.

Чтобы получить средства Вы можете подать заявление любым из перечисленных способов:

—  в личном кабинете на портале Госуслуг POSOBIE16.GOSUSLUGI.RU;

— через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

— непосредственно в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания. В связи с мерами по предупреждению коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Телефоны для записи на сайте www.pfrf.ru в разделе «Контакты региона».

Документы, которые понадобятся для подачи заявления на единовременную выплату:

• Паспорт заявителя;
  • Свидетельства о рождении детей, имеющих право на выплаты;
  • Реквизиты банковского счета заявителя;
  • СНИЛС ребенка и заявителя.